Logo du domaine "Les Hommes du Groupe de Chasse GC III/6" - Site de François-Xavier BIBERT

Logo à utiliser pour placer un lien vers la page « Les Hommes du GC III/6 »

 

 

Les hommes du GC III/6 - Historique officiel du GC III/6 - Livre du marche de la 5° - Livre de marche de la 6°

 

Page d’accueil du site de François-Xavier BIBERT

 

 

Etes vous de la famille d’un de ces aviateurs ?  -  Faites vous des recherches sur le GC III/6 ?    Avez-vous d’autres renseignements intéressants ?

CONTACTEZ MOI – MERCI !

Lien pour envoyer un message à François-Xavier BIBERT – Eliminez NOSP M de l’adresse email avant d’envoyer le message

 

Nota : Des liens sont associés à certaines photographies miniatures ; soit une photographie agrandie, soit une page complète

Passez la souris sur les photographies et cliquez pour ouvrir

 

 

 

EFFECTIFS CONNUS (*) du GC III/6

de l’entrée en guerre (09/39) à l’armistice (06/40)

 

(*) … de l’auteur de ce site Internet, par recoupements - Toutes les informations complémentaires qui lui seront communiquées seront prises en compte. Merci d’avance.

 

 

PHOTO

MATRICULE

NOM

GRADE

SPÉCIALITÉ

OBSERVATIONS

DÉCÉDÉ

 

 

 

Avant ou après le transfert en A.F.N.

DÉPART

 

 

Avant le transfert en A.F.N.

 

 

ACHERAY

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

ANGÉLI

Caporal-chef

Mécanicien avion

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

ANGST

Adjudant chef

Mécanicien avion

Part en stage à la B.A. de Toulouse le 07/06/1940

 

 

BAINAUD

Caporal-chef

Mécanicien avion

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

BAVANSKY

Lieutenant

Pilote

Affecté au GC III.6 le 11/05/1940 – Patrouille polonaise

Quitte de GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la légion polonaise

 

BEAUDOUIN

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

BELLANGER

1ère classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

 

BENS

M.O.

Divers

Vient la Cie de l’air 103/111

Pris en compte a/c du 22/°4/1940

Muté a/c du 28/04/1940

 

BENSARD

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

BERINSKY

Sergent

Pilote

Affecté au GC III/6 11/05/1940 – Patrouille polonaise

Quitte de GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la légion polonaise

5033

ASSOLLANTLien

BERNACHE - ASSOLLANT

Jean

Lieutenant réserve

Officier de renseignement

Etat-major

Pilote

Affecté au GC III/6 – Etat-major - 03/11/1939

Capitaine le 15/03/1940

Libéré le 17/08/1940

Disparu en combat aérien le 5/05/1942 à Madagascar

°26/09/1905 - Versailles

 

BERNSTEIN

1ère classe

Divers

 

 

BERTHIER

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille – Soldat (incertain)

Nommé sergent le 25/01/1940

 

 

BERTHU

2ème classe

Divers

 

 

BERTRAND

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille – Caporal-chef (incertain)

 

 

BETHUNE

1ère classe

Divers

 

 

BEYER

2ème classe

Divers

 

BIBERTLien

BIBERT Joseph Adolphe

Sergent-chef

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – Groupement

Nommé Chef de Hangar de la 6ème escadrille le 01/04/1940

Part en stage à la B.A. de Toulouse le 7/06/1940

° 21/03/1913 Marckolsheim - + 19/5/2001 - Maromme

 

BIDENT

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

BIGENNEAU

2ème classe

Divers

 

 

BILQUEZ

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

BIS

1ère classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

 

BISBARDI

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

BODKOWSKI

2ème classe

Divers

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

BOEDOZ

BOËDOZ

Sergent-chef

Mécanicien armement

Adjudant

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

Nommé adjudant a/c du 1/04/1940

Part en stage de 07/06/1940

 

BORDAS

2ème classe

Mécanicien électricien

 

BORREYE

BORREYE Omer

Sergent-chef

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

° 1913 + 20/01/1994 - Morancez

 

BOUCHERIE

M.O.

Divers

 

 

BOUDOT

Sergent

Mécanicien avion

 

 

BOUIN

Sergent Pilote

Affecté au GC III/6 5/04/1940 – 6ème escadrille

Croix de guerre le 6/08/1940

BOULAND

BOULAND

Caporal

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Muté le ?

 

BOULANGER

2ème classe

Divers

 

 

BOURNEUF

2ème classe

Divers

 

 

BOUSSEAU

1ère classe

Divers

 

BOYMONDLien

BOYMOND Emile

Sergent-chef

Pilote

Affecté au GC III/6 le 19/10/1939 - 6ème escadrille

Disparu en combat aérien le 14 mai 1940

Obsèques à Dijon le 19 mai 1940

° 12/07/1913 - Annemasse

 

BRAUDEAU Pierre

Sous/lieutenant

Officier mécanicien

Etat-major

Présent à l’entrée en campagne

 

BRÉON

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

BRIEND

2ème classe

Divers

 

BRIÈRE

Sergent

Mécanicien avion

 

 

BRIÈRE

2ème classe

Divers

 

 

BRILLANT

1ère classe

Divers

 

 

BRYSELBOUT

Caporal-chef

Sergent

Divers

 

Nommé sergent a/c du 1/04/1940

 

 

BUTON

1ère classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

 

CALON

Sergent-chef

Mécanicien avion

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

360

LE GUENNEC

CAPDEVIOLLE André

Sous/lieutenant

1er échelon

Pilote

Affecté au GC III/6 6/03/1940 – 6ème escadrille

Croix de guerre le 6/08/1940

 

CAPDEVIOLLE

Sergent

Divers

Affecté au GC III/6 12/09/1939 – 6ème escadrille

 

 

CAREL

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

CARTIGNY

1ère classe

Divers

 

CASTANIERLien

CASTANIER Pierre

Commandant

Commandant du Groupe

Pilote

Affecté au GC III/6 07/12/1939 en remplacement du capitaine DE PLACE

Disparu en combat aérien le 24/05/1940

°12/02/1903 – El Biar

 

CATEL

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc d’aviation de Brignolles

CAVAROZ

CAVAROZ Jean

Sous/lieutenant

2ème échelon

Pilote

Vient du C.I.C. Chartres

Affecté au GC III/6 6/03/1940 – 5ème escadrille

Entre à l’hôpital militaire de Créteil le 22/05/1940

Renvoi à sa base de rattachement a/c du 22/05/1940

Rejoint le GC III/6 à Alger en septembre 1941

 

CESGER ?

2ème classe

Divers

 

126

CHAINAT Lien

CHAINAT André

Capitaine

Adjoint au Commandant du Groupe Etat-major

Pilote

 

Présent à l’entrée en campagne

Commandeur de la légion d’honneur le 06/07/1940

Libéré le 17/08/1940

°2/06/1892 La Chapelle-st-Lorian  + 6/11/961 - Cannes

 

CHAMINADE

Sergent

Sergent-chef

Mécanicien avion

Nommé sergent-chef  a/c du 1/04/1940

Libéré le 01/12/1940

 

CHARBONNIER

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

CHARDONNET André

Sergent-chef

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

 

 

CHARTIER

2ème classe

Divers

 

 

CHAUVEAU

Caporal

Divers

 

 

CHAVILLE

2ème classe

Divers

 

 

CHEVREAU

1ère classe

Divers

 

 

CHOPIN

Caporal

Divers

Nommé Caporal a/c du 1/04/1940

 

CHOPIN

M.O.

Divers

Nommé Caporal a/c du 1/04/1940

 

CIBIKI ?

Caporal-chef

Divers

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

 

CLOLUS ?

2ème classe

Divers

 

 

COCHEU

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

COCONNIER

2ème classe

Divers

 

COLIN

dit « le père CO »

Adjudant

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – Chef de hangar 5ème escadrille

 

COLIN

dit « le fils CO »

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne

 

 

COLLET

2ème classe

Divers

 

85

COLONGE

COLONGE Georges

Sous/lieutenant

??  échelon

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Disparu en combat aérien le 24/05/1940

 

COROENNE ?

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc d’aviation de Brignolles

 

COURET

1ère classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

CWYNARLien

CWYNAR Michal

Sous/lieutenant

Pilote

Affecté au GC III/6 11/05/1940 – Patrouille polonaise

Quitte de GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la légion polonaise

°14/11/1915 - Orzenchowka + 26/05/2008 – Grande Bretagne

DANET

DANET

Sergent

Mécanicien électricien

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

 

DANGER

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

DANIEL

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

 

DARBAK

Sergent

Mécanicien avion

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

 

DAYON

2ème classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

DE PLACE

Commandant

Commandant du Groupe

Etat-major

Pilote

Présent à l’entrée en campagne

Affecté au G.P.M. le 07/02/19329

Remplacé par le commandant CASTANIER

DE ROUFFIGNAC

De ROUFFIGNAC Daniel

Sous/lieutenant

2ème échelon

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Affecté camp de jeunesse le 01/12/1940

 

DECHAUX

2ème classe

Divers

 

 

DEFOSSÉS

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

Part en stage à la B.A. de Toulouse le 7/06/1940

 

DESERNEAUX ?

Sergent

Pilote

 

 

DESOLE

Caporal-chef

Radio navigant

Muté à la B.A. 144 le 01/05/1940

 

DEVERT

2ème classe

Divers

 

DIAZ

DIAZ Jean

Sergent-chef

Adjudant

Pilote

6ème escadrille

Nommé adjudant a/c du 1/04/1940

Croix de guerre le 6/08/1940

 

DION

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

DOMENECH

Sergent

Mécanicien avion

 

 

DUBOIS

2ème classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

 

DUPONT

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

DZICKOWSKI

Caporal-chef

Divers

Quitte le GC III/6 le 29 juin 1940 pour rejoindre la Légion polonaise

 

EGENSPEYER ?

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

ÉLINEAU

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

EMERY

EMERY Jean

Sergent-chef

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille

 

 

FAUQUENBERGE

Sergent

Mécanicien avion

 

 

FAVREL

2ème classe

Divers

 

 

FÉRAL

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

FLAMAND

1ère classe

Divers

Affecté au GC III/6 le 06/06/1940

 

FLEURANT

2ème classe

Divers

 

 

FOY

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

FROMHOLZ

FROMHOLTZ

Caporal-chef

Divers

 

 

GABARD Raymond

Sergent

Pilote

Affecté au G.C III/6 le 12/04/1940 – 6ème escadrille

Vient de la  B.A. 108 C.I.C. de Montpellier.

Croix de guerre le 6/08/1940

Libéré le 22/03/1941

 

GALOUIN

1ère classe

Divers

 

 

GALOUP

2ème classe

Divers

 

 

GAPAIX

1ère classe

Divers

Affecté au GC III/6 le 06/06/1940

 

GASTÉ

1ère classe

Divers

 

 

GAUDICHON

2ème classe

Divers

 

GAUTHIER Georges

Sergent

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille

Croix de guerre le 6/08/1940

 

GAUTHIER

1ère classe

Caporal-chef

Divers

 

 

GÉMARD

2ème classe

Divers

 

 

GÉRAUD

2ème classe

Divers

Pris en compte a/c du 28/04/1940

Vient de la B.A. de Chartres

 

 

GHIHORNE

2ème classe

Divers

Affecté au GC III/6 le 6/06/1940

 

GIVRY

M.O.

Divers

 

 

GOERTZ

Sergent-chef

Mécanicien avion

 

GOUJONLien

GOUJON Charles

Sergent-chef

Adjudant

Pilote

 

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

Nommé adjudant a/c du 1/04/1940

Médaille militaire le 6/08/1940

Affecté au S.C.L.A. le 17/08/1940

°1912 +20 mai 1957 - Le Bourget

 

GOUPY

2ème classe

Divers

 

GOUTOU

Sergent

Mécanicien avion

 

GOYARD

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

GRAZIANI

GRAZIANI

2ème classe

Administratif

 

 

GRÉMEAUX

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

GROSDEMANCHE

Photographies

Sergent

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille

Accidenté le 30/09/1939 – Grièvement blessé

 

GUÉNÉE

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

GUÉRIN

Caporal

Mécanicien électricen

Affecté au GC III/6 le du 8/6/1940

958

GUERRIER

GUERRIER Jacques

Capitaine

1er échelon

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – Lieutenant commandant la 6ème escadrille

Capitaine le 01/02/1940

Croix de guerre le 6/08/1940

Muté le 03/03/1941 à l’E.M. du G1

GUILLAUMIN Pierre

Témoignage

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille – Caporal-chef (incertain)

 

GUILLEMETTE

1ère classe

Divers

 

 

GUYARD

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc d’aviation de Brignolles

 

HACQUIN

1ère classe

Divers

 

 

HALLARD

Sergent

Divers

 

 

HAMONT

2ème classe

Divers

 

 

HARDOUIN

Sergent

Pilote

Affecté au G.C III/6 le 6/03/1940 – 6ème escadrille

 

 

HILLION

Sergent-chef

Mécanicien avion

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc d’aviation de Brignolles

 

HOULES

Sergent

Mécanicien avion

 

 

HUET

2ème classe

Divers

Convalescence à compter du 9/5/1940

 

HUMBERT Robert

Sergent

Mécanicien avion

Affecté au GC III/6 20/10/1939 - 6ème escadrille - Caporal-chef

Nommé sergent le 25/01/1940

 

HUSSON

2ème classe

Divers

 

 

IBOS

1ère classe

Caporal

Divers

Nommé Caporal a/c du 1/05/1940

2125

JACOBI

JACOBI Louis

Capitaine

1er échelon

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - Lieutenant commandant la 5ème escadrille

Capitaine le 01/02/1940

Disparu en combat aérien le 12/06/1941

° 29/07/1907 - Wasselonne

JACQUET

JACQUET

Sergent

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Muté le ???

 

 

JAENDEL

Sergent-chef

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

 

JAPIOT Guy

Adjudant

Pilote

Affecté au G.C/ III/6  le 21/10/1939 - 6ème escadrille

Médaille militaire le 6/08/1940

 

JARDIN

Sergent

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc d’aviation de Brignolles

 

JARDIN

Caporal-chef

Divers

 

 

JOSEKOWSKI

Caporal-chef

Divers

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

 

JOUVE ?

Caporal-chef

Divers

 

Paul KACHLERLien

KACHLER Paul

1ère classe

Divers

Présent à l’entrée en campagne

Démobilisé à Alger en août 1940

KAWNIK

KAWNIK Erwin

ou KAWNICK

Sous/lieutenant

1er échelon

Pilote

Affecté au GCIII/6 le 29/03/1940 – Patrouille polonaise

Quitte de GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la légion polonaise

 

KILLIAN

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

KUBIAK

2ème classe

Divers

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

 

KULIKOWSKI

Sergent

Mécanicien avion

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

 

KULLING Joseph

Adjudant

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Muté à la 6ème escadrille le 18/10/1939

Muté au centre de transformation de Romilly le 24/4/1940

 

LABALETE

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

LABESSEDE

2ème classe

Divers

Affecté au GC III/6 6/06/1940

 

LACHAMBRE

1ère classe

Divers

 

 

LAHAYE

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

 

LALAUX

1ère classe

Divers

 

 

LAMAZOU Pierre

Sergent

 Pilote

Affecté au GC 3.6 le 17/10/1939 – 5ème escadrille

Accidenté le 15/11/1939 – Tué

° 04/04/1912 Rivehaute

 

LANGLENAY ?

Caporal-chef

Divers

Muté le ???

 

LANGNEUX ?

2ème classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

 

LAPLEIGNE

Caporal-chef

Divers

 

 

LAURENT

Sergent

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

Départ vers EOR le 5/10/1939

 

LAY

2ème classe

Divers

 

 

LE BOUR

1ère classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

LE GLOANLien

LE GLOAN Pierre

Sergent-chef

Adjudant

Sous/lieutenant

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

Croix de guerre le 3/02/1940

Nommé adjudant a/c du 1/04/1940

Médaille militaire le 16/05/1940

Nommé sous/lieutenant par ordre verbal du Chef de G.A. en date du 22 juin pour prendre rang à compter du 23 juin

Chevalier de la légion d’honneur le 6/08/1940

Accidenté le 11 septembre 1943 – Tué

° 6/01/13 - Kergrist-Moëlou

 

LE GOASCOZ

Sergent

Mécanicien équipement

 

LE GUENNEC Alain

Sergent-chef

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 6ème escadrille

Croix de guerre le 6/08/1940

LE MAT

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

 

LE ROHELLEC

2ème classe

Divers

 

LE TALLEC

LE TALLEC Louis

Adjudant

Pilote

Affecté au G/C. III/6 le 17/10/1939 – 5ème escadrille

Accidenté le 15/11/1939 – Tué

°24/12/1909 - Lorient

 

LE VAOU

2ème classe

Divers

 

 

LECOSTEY

2ème classe

Divers

 

 

LEES

2ème classe

Divers

Vient de la B.A. de Chartres

Pris en compte a/c du 28/04/1940

 

LEFEBVRE

Caporal-chef

Sergent

Divers

Nommé sergent a/c du 1/04/1940

Part en stage à la B.A. 117 le 07/06/1940

 

LEFEVER

M.O.

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

1828

LEGRAND

LEGRAND Georges

Lieutenant

Pilote

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille

Chevalier de la légion d’honneur le 6/07/1940

 

LEMÉE

1ère classe

Divers

 

 

LENORMAND

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

LEPER

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

LEPETIT

LEPETIT

2ème classe

Caporal-chef

Divers

Nommé Caporal-chef le ???

 

 

LERAY

2ème classe

Divers

 

 

LERAY

Caporal

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

 

LEROUX

2ème classe

Divers

 

 

LEROUX

1ère classe

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

 

LEROY

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

Muté au parc de Brignolles

LEVÊQUE

Sergent

Mécanicien avion

 

 

LEVÊQUE

2ème classe

Divers

 

LIMEUIL

Sergent

Mécanicien équipement

Part en stage le 7/06/1940 à la B.A. 117

LOUSTEAU

Sergent

Mécanicien avion

 

MAIGRETLien

MAIGRET Charles

Sergent

Pilote

Affecté au GC III/6 6/03/1940 – 6ème escadrille

Médaille militaire le 16/05/1940

Disparu en combat aérien le 25 mai 1940 à Travecy

°12/12/1918 – Boulogne sur Seine

 

MAILLOT

Caporal-chef

Radio navigant

 

 

MALDES

2ème classe

Divers

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

MALIGE

2ème classe

Divers

 

MARCHALLien

MARCHAL Emile

M.O.

Armurier

Entre le 26/5/1940 à l’hôpital militaire de Coulommiers après le bombardement de l’aérodrome.

Mort au champ d’honneur le 26/05/1940

°1915 - Thiant

 

MARNION

Sergent

Radio Navigant

Muté à l’escadrille 1/16 le 04/05/1940

 

MARQUEST

1ère classe

Divers

 

 

MARQUET

1ère classe

Divers

 

 

MARTEAU

2ème classe

Divers

 

534

MARTIN

MARTIN Robert

Lieutenant

2ème échelon

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Croix de guerre le 03/02/1940

Légion d’Honneur le 16/05/1940

Affecté au GC I/3 le 12/04/1944 comme commandant en second

Disparu en mer le 27/07/1944

° 12/05/1916 - Froissay

 

MARTINEAU

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 6ème escadrille – Soldat (incertain)

Nommé sergent le 25/01/1940

Muté au GC 1/3 le 21/05/1940

MATKOWSKI

MATKOWSKI Jan

ou MAKOWSKI

Caporal-chef

Mécanicien

Quitte le GC III/6 le 29 juin pour rejoindre la Légion polonaise

 

MAUD’HUY

2ème classe

Divers

 

 

MAUREL

1ère classe

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

 

MAURICE

M.O.

Vient du parc 11/101

Pris en compte a/c du 29/05/1940

MEISSONIER

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

854

MENNEGLIER

MENNEGLIER Jean

Sous/lieutenant

1er échelon

Pilote

Vient du C.I.C. Chartres

Affecté au GC III/6 le 6/03/1940 – 6ème escadrille

Croix de guerre le 6/08/1940

Affecté camp de jeunesse le 01/12/1940

2113

MERTZ

Lieutenant réserve

Médecin

Etat-major

 

MERTZISENLien

MERTZISEN Gabriel

Sergent-chef

Pilote

Présent à l’entrée en campagne - 5ème escadrille

Volontaire pour Normandie-Niemen en 1944

°28/05/1914 – Alger  + 30 septembre 1951 – Lahr (Allemagne)

 

MESSERSCHMITT

2ème classe

Divers

 

 

MÉTENIER

Sergent

Divers

 

MEYER

Sergent

Mécanicien avion

Présent à l’entrée en campagne – 5ème escadrille

 

 

MICHAUD

1ère classe