Logo su site personnel de François Xavier BIBERT

 

 

Les hommes du GC III/6 - Historique officiel du GC III/6 - Livre du marche de la 5° - Livre de marche de la 6°

 

Page d’accueil du site de François-Xavier BIBERT

 

 

 

Victoires aériennes françaises dans la bataille de France

sept 1939 – juin 1940

 

Nota 1 : les pilotes de chasse sans victoires dans la bataille de France, mais victorieux après l’armistice contre les alliés (Vichy) ou les forces de l’axe ne figurent pas dans cette liste,

Exemple : Gabriel MERTZISEN (Syrie, AFN, Russie) ou Léon RICHARD (Syrie)

Nota 2 : les pilotes F.A.F.L. n’ayant obtenus des victoires qu’après l’armistice dans des formations alliés ou françaises ne figurent pas dans cette liste,

Exemple : Pierre CLOSTERMANN (Grande-Bretagne)

Nota 3 : les pilotes étrangers (polonais, tchèques,..) ayant opéré victorieusement dans des Groupes Français avant l’armistice ne figurent pas non plus dans cette liste,

Nota 4 : de nombreuses victoires ayant été homologuées en « coopération », le nombre total de victoires n’est pas représentatif,

Nota 5 : les grades sont ceux qui étaient portés par les aviateurs en 1939-1940, et non ceux de la fin de leur carrière militaire,

Nota 6 : la liste ci-dessous est triée volontairement par ordre alphabétique sur le Nom. Il ne s’agit pas ici de rentrer dans la polémique du « Mythe des 1000 victoires françaises de 1939-1940 » et les chiffres peuvent être légèrement différents de la « vérité historique ». Le nombre de victoires indiqué pour chaque aviateur est finalement moins important que sa participation au conflit et à celle de tous les vaillants pilotes, mitrailleurs, observateurs, mécaniciens, armuriers, etc... etc..., qui ne sont malheureusement pas cités ici. Tous méritent d’être associés à ceux dont le nom a été mis en lumière par leurs victoires, leurs citations et leurs médailles, acquises non seulement par leur propre valeur, mais aussi grâce au dévouement sans limite des plus obscurs...

 

Appel aux passionnés, et aux membres des familles des pilotes cités ci-dessous :

Devoir de mémoire : merci de transmettre toute information ou document pouvant rectifier ou compléter cette liste,

et particulièrement : date de décès et liens à poser vers une biographie, ou une page Internet intéressante.

Eliminer « NOSPA M » de cette adresse email :    François-Xavier BIBERT    - Merci à :

24 juin 2011 :  message de M. Yann THERY, petit-fils de Henri LIAUTARD

4 février 2012 :  message de Valérie MEYER, petite fille de d’Henri BIARD

12 mars 2012 : message de Denis VOLE au sujet de Pierre HOUZÉ et de l’extraction du moteur de son Curtiss

15 avril 2012 : message de Fabrice ROGEON, petit fils de Lucien POTIER

2 mai 2012 : message de Sébastien RISS, petit fils de Joseph RISS

septembre 2013 : compléments transmis par Henri GUYOT –  Site  « Traditions Air »

janvier 2014 : message de Jean-Jacques PELISSIER, fils de Robert PELISSIER

février 2014 : message de Véronique MILLOIS – Décès de Henri CASTEL

août 2015 : message de Jean FAISANDIER – Décès de Paul FAISANDIER

février 2017 :message de Alain BÉVILLARD – Décès de Louis BÉVILLARD

 

 

Grade - Prénom – Nom

Les « AS » : surligné en vert

Bataille de France

Total seconde guerre mondiale

Unités

En vert : participation à la guerre de 1914/1918

Date du décès

Lieutenant Paul ABRIOUX

4

5

GCIII/1

17/11/1951

Capitaine Jean-Mary ACCART

12

12

GCI/5, GCII/2

19/08/1992

Capitaine Marcel ALBERT

1

22

GCI/3, GC3 "Normandie"

23/08/2010

Commandant Marius AMBROGI

1

1

N 507, N 90,SPA 90 - GCI/8

25/04/1971

Second-maître Henri ANDRÈS

1

1

AC1 F1C

06/03/2000 

Adjudant Roger ANGIBAULT

1

1

GCII/10

 

Sous-lieutenant Henri ANGIOLINI      Photo

2

2

GCII/5

15/10/1993

Capitaine Jean BERNACHE-ASSOLANT

2

2

GCIII/6, GAM Madagascar

07/05/1942

Capitaine Adrien ASTIER

1

1

GCI/8

10/05/1940

Sous-lieutenant Louis AUDEBERT

2

2

GCI/2

16/10/1942

Lieutenant Eric AUDEMARD D'ALENÇON

1

1

GCI/4

06/06/1940

Adjudant-chef Paul AUDRAIN

3

3

GCII/5

07/02/1941

Sergent BADEL

1

1

GBA II/54

16/02/1945 

Capitaine Jacques BALLET

1

1

GAO3/551, GB "Lorraine"

05/11/2000

Lieutenant Georges BAPTIZET      Photo

9

9

GCII/4

09/05/1974

Premier maître Gabriel BARBÉ

1

1

5AC

17/06/1954 

Sergent-chef Robert BARBERIS

4

4

GCI/3

 

Capitaine Bernard BARBIER

3

3

GCI/4

15/03/1946

Sous-lieutenant Henri BARBU

1

1

GCII/10

 

Sous-lieutenant Joseph BARDET

1

1

GCIII/9

 

Sous-lieutenant Paul BARDIN

4

4

GCIII/2

16/05/1940

Adjudant-chef Pierre BARITEL

1

1

GCIII/9

 

Adjudant-chef BASTIEN

1

1

DAT Tours

 

Capitaine Maurice BAUDOUIN

1

1

GCIII/3

 

Sergent Pierre BAYLE

2

2

GCII/9

21/08/1943

Lieutenant Marcel BEAU

1

1

EAA 301

12/05/1940

Adjudant Emile BECQUET

6

5

GCII/1

12/07/1940

Sergent André BEKARIAN

1

1

GCIII/3

24/05/1940

Sous-lieutenant Victor BELLAND      Citation

3

3

GCII/1

19/09/1949

Sergent-chef André BELLEFIN

2

2

GCI/3

15/05/1940

Adjudant-chef Georges BERLAND

2

2

GCII/2

 

Sous-lieutenant Pierre BERNARD

2

3

GCII/9, GCII/5

08/10/1944 

Sergent Bertrand BERNARDON

1

1

GCIII/7

 

Sous-lieutenant Adrien BERNAVON

3

3

GCII/2

16/07/1943

Lieutenant BERRARD

1

1

GB II/23

 

Sergent Louis BERTHET

2

3

GCIII/7

01/09/1997 

Lieutenant Jean BERTRAND

3

3

GCIII/7, GC3 "Normandie"

26/08/1944

Commandant Jean BERTROU

2

2

GCII/2

13/05/1940

Sergent-chef Moise BES

2

2

GCI/4

 

Sous-lieutenant Louis BEVILLARD

2

2

GCIII/3

21/11/2000 

Adjudant BEYNEY

1

1

GB 1/19

 

Sergent Henri BIARD

1

1

GCII/3

18/09/1999

Sous-lieutenant Marcel BILLOIN      Citation

3

3

GCIII/7

23/07/1963 

Premier maître Gaston BILLOTTET

2

3

AC2 F1C, GCII/7

 

Adjudant-chef BIREMBAUT

1

1

ECN 5/13

 

Lieutenant Maurice BISSOUDRE      Photo

4

4

GCII/3

22/10/1954

Adjudant Marcel BLANCHARD

1

1

ECMJ 1/16

 

Sergent-chef BLANCHARD

1

1

GR II/22

 

Capitaine Georges BLANCK

6

12

GCII/3, GCI/3, GCIII/3, GC1/3 "Corse"

08/01/1990

Sergent Marcel BODIN

1

1

GCIII/7

 

Sous-lieutenant Pierre BOILLOT

7

13

GCII/7

 06/09/1994

Sous-lieutenant Hubert BOITELET

5

5

GCI/5, GC II/8, GC I/4

 21/08/2009

Sergent David BOMPAIN

2

2

GCI/4

 

Adjudant BONNET

1

1

DAT Tours

°9/09/2001 

Sous-lieutenant Paul BOUDIER

3

4

GCII/5

24/10/2003 

Sergent Henri BOUFFIER

1

1

GCI/3

 

Sergent André BOUHY

4

5

GCII/5

08/11/1942

Adjudant-chef Louis BOURBON

2

2

GCI/3

11/01/1944 

Sous-lieutenant André BOURSAIN

1

1

ECN 1/13

14/04/1953

Sous-lieutenant Pierre BOUTAREL

3

3

GCI/3

01/05/1944

Lieutenant Serge BOUTON

2

5

GCII/7

 

Sergent-chef Guy BOUTTIER

3

5

GCIII/2, GCI/7

20/06/1944

Adjudant-chef Louis BOUVARD

2

2

GCI/5

 

Capitaine Pierre BOUVARRE     Profil

3

3

GCIII/7

16/11/1997 

Lieutenant Raymond BOUYSSE

2

2

GCI/8

 

Sergent Charles BOYER

3

3

GCIII/7

 

Adjudant Léo BOYER

1

2

GCIII/7

 

Sergent-chef Emile BOYMOND

2

2

GCIII/6

14/05/1940

Sergent André BREITENSTEIN

3

3

GCII/2

04/09/1945

Adjudant Jeremie BRESSIEUX

8

9

GCI/5

28/10/2005

Sergent Emile BRET

3

3

GCII/7

00/02/1952 

Sous-lieutenant Georges BRIAN

1

1

GCI/5

01/09/2004

Adjudant-chef Raoul BRICART

4

4

GCII/2

 

Sergent René BRISOU

2

2

GCII/1

 

Capitaine Germain BRUNEAU

1

1

GCI/6

18/05/1940

Sous-lieutenant Pierre BUDAN DE RUSSÉ

1

1

GCII/6

05/06/1999 

Lieutenant Charles CABARET

1

1

GCI/3

24/01/1997 

Sergent-chef CAILLET

1

1

GB II/12

06/06/1940

Sous-lieutenant François CALMEL

1

1

GCIII/1

27/02/1946

Capitaine Robert CALMON

2

2

GCI/8

 

Sous-lieutenant Yves CARBON     Photo

2

8

GCIII/10, GC3 "Normandie"

25/10/1949

Enseigne de vaisseau Georges CARMEILLE

2

2

AC3, 1B

27/06/1979 

Sergent CARQUIN

1

1

GBA I/51

 

Sergent Raymond CARTIER

1

1

GCI/4

 

Sergent Jacques CASANEUVE     Photo

3

4

GCIII/3, GC3 "Normandie"

13/10/1944

Adjudant Antoine CASENOBE    Photo

7

7

GCII/4

26/02/1943

Adjudant Henri CASTEL     Article des presse

1

1

GCI/8

17/03/2009

Sergent Georges CATOIS

2

2

GCII/7

 

Sergent-chef Gerard CAUSSAT

1

1

GCI/3

 

Sergent-chef Raymond CAVAROZ

1

1

GCIII/6

 

Sergent-chef Raymond CAZADE

6

6

GCIII/1

17/01/2000

Capitaine Bernard CHALLE

5

5

GCI/3

12/01/1977

Capitaine René CHALLE

1

8

GCIII/7, GC3 "Normandie"

04/05/2006 

Sergent-chef Pierre CHAMBON

2

2

GCIII/2

07/08/1983 

Sergent-chef Marcel CHANCRIN (mitrailleur)

1

1

GR II/55

10/01/1940

Sergent Philippe CHENELOT

1

1

GCII/1

06/06/1940

Lieutenant Charles CHESNAIS

7

7

GCII/9

27/06/1946

Capitaine Pierre CLAUDE     Photo

1

1

GCII/4

25/09/1939

Capitaine Raymond CLAUSSE

5

5

GCII/3

25/05/2003

Adjudant Joseph CLERC

1

1

GCII/8

 

Lieutenant Daniel CLOSTRE

1

1

GCIII/3, FFF2 (274Sq RAF)

16/05/1941

Sergent-chef Louis COADER

2

2

GCI/1

20/05/1940

Sous-lieutenant Marcel CODET

5

5

GCII/3

11/08/1987

Capitaine Albert COIRAL

1

1

GCII/1

14/05/1940 

Sergent Louis COISNEAU

1

3

GCII/4, GCIII/6

03/02/1943

Sergent Raymond COLLARD

3

3

GCI/4

 

Sous-lieutenant Georges COLONGE

1

1

GCIII/6

22/06/1995

Adjudant Antonin COMBETTE

4

4

GCI/3

??/ ??/1970

Sous-lieutenant Bernard CORDIER (Frère BAUDOUIN)

3

3

GCII/4

16/09/1993

Lieutenant Henri CORMOULS

2

2

ECMJ 1/16

 

Capitaine Edouard CORNIGLION-MOLINIER

4

4

N392, N561- GCIII/2

09/05/1963 

Sergent-chef Daniel CORRIN

3

3

GCI/8

12/03/2007

Adjudant André COUFFON

2

2

GCII/6

 

Sous-lieutenant Roger COUILLENS

2

2

GCII/7

10/05/1940 

Sergent Edouard COURTEVILLE

1

1

GCII/9

 

Capitaine Germain COUTAUD

6

6

GCI/1

08/10/2001

Adjudant-chef Pierre CREMIEUX

2

2

GCIII/1

 

Adjudant-chef Jean CROCQ

2

2

GCII/1

 

Adjudant-chef Robert CRUCHANT

2

2

GCII/4

??/ ??/1943

Sergent-chef Joannes CUCUMÈL

9

9

GCI/4, GCII/9

28/08/1942

Capitaine Léon CUFFAUT

2

13

GCII/6, GCII/3, GC3 "Normandie"

18/09/2002

Sergent Hervé D'ACHON

1

1

GCIII/2

 

Adjudant Charles DAGBERT

3

3

GCI/4

 

Lieutenant DALMAS

1

1

GB II/62

 

Sergent-chef Wladimir DAMBRINE

1

1

GCII/6

 

Adjudant Daniel DANSE

1

1

GCIII/2

 

Adjudant Henri DARDAINE

1

1

GCII/4

 13/01/1987

Sous-lieutenant Jacques DARTEVELLE

1

1

GCIII/2

01/03/1945

Sergent Georges DAUNIZEAU

2

2

GCII/9

 

Lieutenant Jean DAVAL

1

1

GCII/9

03/06/1940

Capitaine Wladimir DE BERTREN

1

1

GCIII/2

23/02/1983 

Sergent Pierre DE BREMONT D'ARS

3

3

GCII/6

 

Capitaine Baudouin DE CALONNE D'AVESNES     Profils

1

1

GCII/2

29/01/1999 

Lieutenant Hubert DE CHEZELLES

3

3

GCIII/3, GCI/2

17/09/1941

Capitaine Henri DE GAIL

2

2

GCII/2

13/05/1940

Sergent Arnoult THIROUX DE GERVILLIER

2

2

GCIII/6

21/05/1940

Lieutenant Jacques DE LA BRETONNIERE

2

2

GCI/2, GCIII/1

 

Sergent-chef Antoine DE LA CHAPELLE

7

7

GCII/4

10/11/1983 

Sergent-chef Alexis DE LA FLECHÈRE

2

2

GCII/4

 

Sous-lieutenant Herald DE LA TAILLE-TRETINVILLE

1

1

GCI/4

06/06/1940

Sergent Etienne DANIEL DE LAGASNERIE

2

2

GCII/2, Bataillon de l’air 212

 ??/12/1945

Lieutenant Gérard DE MALLMANN

2

2

GCIII/1

10/07/2004 

Adjudant Paul DE MONGOLFIER

2

2

GCII/5

08/11/1942

Sergent-chef Guy DE MUYSER

1

1

GCII/2

 

Capitaine Gerard DE PINS

1

1

GCI/1, GCI/4

 15/02/1998

Sergent-chef Jacques DE PUYBUSQUE

7

7

GCI/2

17/06/1941

Lieutenant Henri DE ROHAN-CHABOT

3

3

GCII/2

15/05/1940

Enseigne de vaisseau Philippe DE SCITIVAUX DE GREITSCHE

1

3

AC1, AC2, 242Sq, 615Sq, 340Sq "Ile de France"

10/08/1986 

Sous-lieutenant Maurice DE SEYNES     Photo

2

2

GCII/6, GC3 "Normandie"

15/07/1944

Sous-lieutenant Abel DE VILLARS

2

2

GCI/2

05/12/1942

Sergent-chef Charles DEBETHUNE

1

1

GCI/4

22/06/1944

Sous-lieutenant Pierre DECHANET     Photo

1

7

GC III/1, GC3 "Normandie"

26/02/1966

Sous-lieutenant Raphael DELARUE

1

1

GCIII/7

 

Adjudant-chef Robert DELEGAY

3

3

GCI/1

 ??/ ??/1983

Commandant Louis DELFINO

7

15

GCI/4, GCII/9, GC3 "Normandie"

11/06/1968

Sergent Robert DELHOUME

2

2

GCII/6

 

Sergent André DELISLE

3

3

GCII/2

 

Sergent-chef André DELPARTE

1

1

GCI/5

 

M. Pierre DEMAZIÈRES

1

1

SNCAO

 

Sous-lieutenant Roger DEMOULIN

1

1

GCI/6

21/11/1944

Sous-lieutenant André DENIAU

2

5

GCII/6

 

Sergent Jean DESRUMEAUX

1

1

GCII/2

 

Capitaine Raymond DESTAILLAC

2

2

GCII/5

 

Sergent Robert DEVIN

1

1

GCII/6

 

Sergent François DIETRICH

1

1

GCII/4

25/05/1940

Lieutenant Henri DIETRICH     Texte et croquis de J.Noetinger

5

5

GCII/10

 

Sergent Robert DIETRICH

2

2

GCII/8

 

Second-maître Roger DOMAS

2

2

AC2

18/05/1940

Commandant Michel DORANCE

14

14

GCI/5, GCI/7

17/01/1986

Adjudant-chef Pierre DORCY

6

6

GCII/2

??/??/1986

Sergent Kleber DOUBLET

6

6

GCIII/1

11/06/1940

Adjudant Jean DOUDIÈS

8

10

GCII/7

08/08/1944

Sous-lieutenant Jacques DU BOUCHER     Profil

2

2

GCIII/1

 

Sergent-chef Albert DUBOST

3

3

GCI/1

 

Lieutenant Ferdinant DUBREUIL

2

2

GCIII/2

 

Adjudant-chef Jean DUGOUJON

1

6

GCII/5, GCI/3

 

Capitaine Robert DULAC

1

1

GCII/10

 01/07/1982

Caporal-chef DUMAS

1

1

GR I/52

 

Sergent-chef Louis DUMOULIN

1

1

GCI/3

01/07/1996. 

Sous-lieutenant DUMOULIN

1

1

GCI/6

 

Lieutenant Prosper DUNOD

1

1

GCII/5

 17/01/1998

Second-maître Jean DUPONT

1

1

AC2

18/05/1940

Sous-lieutenant Albert DURAND

4

10

GCII/1, GCI/3, 340Sq, GC3 "Normandie"

01/09/1943

Commandant André DURIEUX

1

1

GCII/7

 31/03/2001

Sous-lieutenant Jean DUSSART

2

3

GCII/7

 

Sous-lieutenant DUSSAULT

1

1

GCII/3

 

Capitaine Roger DUVAL

3

8

GCIII/3, GC1/3 "Nice"

 03/10/2001

Sergent-chef Aubert DUVAL DE FRAVILLE

1

1

GCII/7

 03/10/2001

Sous-lieutenant Georges ELMLINGER

6

8

GC III/2, GCIII/6, GCIII/3

 17/11/1968

Capitaine Paul ENGLER

4

4

GCII/4

08/11/1942 

Lieutenant Pierre ESCOFFIER

1

1

GCII/1

 08/05/2006

Capitaine Georges ESCUDIER

1

1

ECMJ 1/16

 29/03/2006

Adjudant EVRARD

1

1

GB I/19

 

Lieutenant Albert FABRE

1

1

GCII/6

 

Lieutenant Yves FABRE

2

2

GCII/5

 

Sous-lieutenant Paul FAISANDIER

4

4

GCII/9

 05/08/2015

Sergent FARRIOL

1

1

ECN 5/13

 

Sergent Constantin FELDZER      Compagnon de la Libération

1

1

GCIII/10, GC3 "Normandie"

29/12/1988 

Lieutenant Raymond FELIX

1

1

GR II/55

10/01/1940

Adjudant-chef Pierre FEUILLAT

3

3

GCI/4

 

Sous-lieutenant André FEUILLERAT

1

1

GCIII/7

19/11/1940 

Sous-lieutenant Augustin FLANDI

1

1

GCI/8

11/05/1940

Commandant Pierre FLEURQUIN

1

1

GCI/3, GC1/2 (329Sq)

 

Lieutenant de vaisseau Albert FOLLIOT

1

1

AC2, GCII/7, 1FC

08/11/1942

Sous-lieutenant Hippolyte FONTAINE

3

3

GCII/1

 

Sergent Jean-René FORTIN

4

4

GCII/2

15/12/1946

Sergent Jean FORZY

1

1

GCI/4

 

Sergent Raymond GABARD      Photo

1

1

GCIII/6

 

Adjudant Edgard GAGNAIRE     Profil

7

7

GCIII/1

10/06/1940

Capitaine Georges GARDE      Citation

5

5

GCI/1

08/07/1986

Sergent-chef Franck GAUBERT

1

1

GCII/8

 

Adjudant-chef GAUCHÉ

1

1

GB I/62

 

Adjudant-chef Albert GAUDON

1

1

GCII/6

02/11/1948

Sergent Pierre GAUFFRE

2

2

GCII/7

 

Adjudant-chef Albert GAULARD

1

1

GCIII/10

 

Capitaine Gabriel GAUTHIER

2

10

GCII/7, GC2/7

03/03/1996 

Sous-lieutenant Georges GAUTHIER     Photo

1

2

GCIII/6, GCII/5

 

Capitaine André GAUTHRIN

1

2

GCI/4

 05/10/1989

Commandant Frédéric GEILLE

2

2

GCIII/2

21/07/1976

Adjudant Pierre GENTY

2

2

GCI/5

 

Lieutenant Georges GERARD

1

2

GCII/4, GCI/3

22/03/1948

Capitaine Roger GERARD

4

4

GCI/3

18/12/1966 

Lieutenant François GERAUDEL

1

1

GCII/2

 

Sous-lieutenant Francis GILBERT

1

1

GCII/6

12/11/1942

Adjudant-chef Francis GILLES

2

2

GCII/10

 

Lieutenant Bernard GIRARD

2

2

GCII/4

 

Sergent-chef Jean GIROU

7

7

GCI/5

 21/05/2007

Sergent-chef Justin GISCLON

2

5

GCII/5

07/01/2009 

Sergent-chef Fernand GIVELET

1

1

GCI/2

 

Caporal-chef GODINEAU

1

1

GBA II/51

 

Lieutenant GOETTEL

1

1

GCII/7

 

Sous-lieutenant Léon GOETZ

2

2

GCII/10

??/ ??/1991

Sergent-chef Alexis GOILE

1

1

GCI/2

 

Capitaine Pierre GOUACHON-NOIREAULT

3

4

GCI/8, GCII/5

27/05/1946

Adjudant Charles GOUJON

4

4

GCIII/6

 

Sous-lieutenant Maurice GOUMY

1

1

GCIII/1

 

Sous-lieutenant Auguste GOUPY

1

1

GCI/5

 18/02/1993

Sergent-chef GOURBEYRE

3

3

GCII/7

 

Sergent Pierre GOUZY

2

2

GCIII/3

 

Capitaine Pierre GRANDBESANÇON

1

1

GCII/8

 31/10/2000

Sergent GRANDCHAMP

2

2

GB I/11

 

Adjudant-chef Georges GRAS     Photo

3

3

GCII/5

 

Adjudant-chef André GRAY

2

2

GCII/6

 

Sous-lieutenant Henri GRIMAUD

6

6

GCII/7

21/07/1944

Lieutenant Michel GRUYELLE

5

5

GCII/7

 

Caporal GUERCHON

1

1

GB II/12

 

Adjudant André GUICHARD

1

1

ECN 4/13, détaché ECN I/13

28/05/1940

Capitaine Régis GUIEU

7

7

GCII/4

07/06/1940

Lieutenant Edmond GUILLAUME

7

7

GCI/4

06/12/1979

Sergent Jean GUILLAUME

1

1

GCIII/7

 

Adjudant-chef Raymond GUILLAUME

3

3

GCI/3

 

Sous-lieutenant Raymond GUILLER

1

1

ECN 2/13

 

Sous-lieutenant Jean GUILLOU

1

1

GCII/4

 

Capitaine Gaston GUIZARD

1

1

GCIII/10

 

Lieutenant-colonel Claude HAEGELEN

1

1

MF 8,N 3,SPA 103, SPA100 - BA Bourges

25/05/1950

Sergent Roger HARDOUIN

1

1

GCIII/6

 

Adjudant Adrien HAVET

2

2

GCI/3

 

Lieutenant Marcel HÉBRARD

5

7

GCII/5

 

Second-maître Lucien HELF

2

2

AC3

 

Sergent Lucien HÊME

2

2

GCII/5

 

Sergent-chef André HIBLOT

1

1

GCIII/10

29/08/1940 

Lieutenant Jean-Louis HIRSCHAUER

4

4

GCI/4

 ??/ ??/2000

Sergent-chef Jean HONORAT

1

1

GCII/8

 

Adjudant Jean HOTELLIER

5

6

GCI/4

22/12/1996 

Lieutenant Pierre HOUZÉ    Extraction du moteur de son Curtiss

3

3

GCII/5

06/06/1940

Capitaine Henri HUGO

7

7

GCII/7

01/11/1996 

Sergent Jean HURTIN

4

6

GCIII/3, GCII/3, GCI/4

23/02/1944

Lieutenant Guy HUSSON

1

3

GCI/2, GCI/4

 

Sous-lieutenant Maurice HUTTER

1

1

GCII/1

 ??/ ??/2011

Capitaine Robert HUVET

5

8

GCII/5

08/11/1942

Capitaine Pierre HYVERNAULT

2

3

GCI/2

11/05/1940

Sous-lieutenant Hubert IRUMBERRY DE SALABERRY

5

5

GCI/3

24/10/1999

Sous-lieutenant Felix JACQUEMET

2

2

GCII/8

 

Caporal-chef JACQUEMIN

1

1

GB I/12

 

Sous-lieutenant Ferdinand JANIS

1

1

GCI/6

 

Sergent-chef Gérard JAUSSAUD

3

3

GCII/4

 

Capitaine Henri JEANDET

2

8

GCII/7

23/10/1950

Adjudant Marcel JEANNAUD

4

5

GCIII/3, GCII/3

 

Sergent-chef Bernard JÉRÉ

2

2

GCIII/10

 

Sergent Jules JOIRE

6

6

GCI/4, GC3 "Normandie"

18/03/1944

Sergent-chef Raoul JONASZIK

2

2

GCII/7

 

Adjudant JOURDON

1

1

GB I/62

 

Sergent Auguste KELLER

2

2

GCI/4

15/06/1940

Capitaine Georges KERANGUEVEN

2

2

GCIII/2

 

Adjudant-chef Charles KESSE

2

2

GCI/4

 

Sergent Robert KILLY

3

3

GCII/3

 

Capitaine Georges LABIT

1

1

GCII/2

 07/04/1997

Sergent-chef François LACHAUX

5

5

GCII/5

08/11/1942

Lieutenant Gaston LACOMBE

3

3

GCI/3

 

Capitaine Georges LACOMBE

3

4

GCIII/7

 

Sergent Fernand LACROIX

1

1

GCI/4

11/05/1940

Sergent Jean LAGRANGE

1

1

GCIII/1

 

Adjudant Annet LAGUET

1

1

GCII/6

 

Sous-lieutenant Robert LAMAISON

2

2

GCI/8

 

Sergent-chef Jacques LAMBLIN

8

8

GCII/7

 29/11/1996

Aspirant Georges LAMOUROUX

1

1

GCIII/9

 

Sous-lieutenant André LANSOY

4

4

GCIII/2

 22/06/2011

Aspirant André LARGEAU     Photo

1

3

GCII/1, GAM, GC3 "Normandie"

14/09/1943

Sous-lieutenant Michel LAURANT

1

1

GCI/2

 

Second-maître Marcel LE BIHAN

1

1

AC3

15/06/1940

Lieutenant Maurice LE BLANC

5

5

GCIII/2, GCI/5

09/11/1942

Lieutenant Yves LE CALVEZ     Faire part de décès

3

4

GCI/5

09/11/1942

Adjudant LE COZANNET

1

1

ECN 2/13

23/06/1941

Lieutenant Pierre LE GLOAN     Citation

11

18

GCIII/6

11/09/1943

Sergent-chef Alain LE GUENNEC

1

2

GCIII/6

 

Sergent-chef Edouard LE NIGEN     Citation

12

12

GCIII/3

27/07/1940

Sergent Bernard LE PECQ

3

3

GCIII/10

20/10/1943

Lieutenant Guy LE STUM

1

2

GCII/5

27/12/1943

Sous-lieutenant Emile LEBLANC     Profil

6

7

GCIII/3, GCII/3

28/01/1944

Lieutenant André LECHAT

4

4

GCIII/2

 

Lieutenant Tony LEENHARDT

3

3

GCIII/1

 20/05/1982

Sergent-chef LEFEBVRE

1

1

GCII/7

 

Sous-lieutenant Georges LEFOL     Photo

12

12

GCII/5, GCI/5

 

Lieutenant André LEGENTIL

3

3

GCI/1

 

Sergent-chef André LEGRAND

7

9

GCII/5

21/11/2003

Sergent-chef LELONG

1

1

GBA II/54

09/06/1940

Sous-lieutenant Georges LEMARE

1

13

GCI/4, GC3 "Normandie"

26/01/1948

Adjudant Marcel LENIAUD

2

2

GCII/6

14/05/1940

Sergent-chef Jacques LEPROVOST

2

2

GCI/1

 20/02/1991

Sergent Maurice LESCHI

1

1

GCII/9

 

Caporal-chef LESUEUR

1

1

GB II/12

 

Sergent-chef Henri LIAUTARD             Texte de H.L : « Icare n°55 »

                                                                       L’album d’Henri Liautard

4

4

GCI/8

23/02/2001 

Sergent Jean LINART

2

2

GCIII/2

 

Capitaine Albert LITTOLFF

6

14

GCIII/7,ECF1,33Sq,274Sq,GC1, GC3 "Normandie"

16/07/1943

Sergent-chef Martin LOI

4

5

GCII/3, GCIII/6

27/07/1943

Sous-lieutenant LOUIS

3

3

GCII/7

 

Sergent-chef Jean LOUVEAU

2

2

GCI/8

 20/10/1988

Lieutenant Michel MADON

7

11

GCI/3, GCIII/3, GCII/7, GCI/7

16/05/1972

Sergent Charles MAIGRET

2

2

GCIII/6

 

Capitaine André MALAVAL

1

1

GCI/5

21/05/1940

Adjudant Alfred MARCHAIS

3

3

GCI/8

 

Lieutenant Paul MARCHE

1

1

GCIII/1

19/05/1940

Sous-lieutenant Jacques MARCHELIDON                Lien

1

1

GCI/2, 329Sq '"Cigogne"

09/10/1982

Adjudant Jacques MARCONNET

2

2

GCII/2

08/06/1940

Capitaine Bernard MARECHAL

1

1

CGI/1

03/06/1940

Adjudant Michel MARIAS

3

3

GCIII/3

 20/02/1997

Commandant Edmond MARIN LA MESLÉE

16

16

GCI/5

04/02/1945

Sous-lieutenant René MARTIN

5

12

GCII/7, GC3 "Normandie"

??/??/1982 

Lieutenant Robert MARTIN

5

5

GCIII/6, GC1/3

27/07/1944

Adjudant MARTIN

1

1

ECN 4/13

 

Commandant Pierre MATRAS

1

9

GCII/1, GC3 "Normandie"

22/03/1998

Second-maître André MAULANDI

1

1

AC1 F1C

??/??/2011

Adjudant-chef René MAUREL

2

3

GCI/8, GCII/2

 

Lieutenant Philippe MAURIN

1

2

GCII/1, GCI/4

 13/05/2008

Sous-lieutenant MENANT

1

1

GBA I/54

 

Sous-lieutenant Marcel MERLE

2

2

ECN 1/13

 

Sergent René MEUNIER

1

1

GCI/2

21/06/1944

Lieutenant Pierre MEYZONNIER

1

1

GCI/4

05/06/1940

Adjudant Louis MICHAUD

1

1

GCI/8

25/05/1944

Sergent MICHEL

1

1

GB I/11

31/05/1940

Sous-lieutenant Robert MILBEAU

2

2

GCI/4

 

Sous-lieutenant Remy MILHIET

3

3

GCII/2

 

Sous-lieutenant Gérard MINE

1

1

GCIII/3

17/07/1945

Adjudant-chef Henri MIR

1

1

GCI/8

 

Premier maître Jean-Louis MIRAMONT

1

1

AC3

 

Adjudant-chef Marcel MIRAUCOURT

2

2

ECMJ 1/16

 

Adjudant-chef Jean MONCHANIN

1

2

GCI/1, GCI/5

 

Commandant Marie-Hubert MONRAISSE

6

7

GCII/5, GCI/5, 3Esc, 1Esc

08/10/1944

Sergent-chef Pierre MONRIBOT

1

2

GCIII/2

 

Lieutenant André MONTY

1

4

GCI/2

08/06/1940

Sergent-chef François MOREL

10

10

GCI/5

18/05/1940

Lieutenant Antoine MORET

7

8

GCIII/2, GCII/5

26/01/1946

Lieutenant Jack MORIN

2

2

GCIII/3

 

Commandant Jules MORLAT

3

3

GCII/3

 

Sergent-chef René MORLOTL

2

2

GCIII/7

15/05/1940

Sergent-chef Adonis MOULÈNES      Photo

2

2

GCIII/7

16/09/1956

Second-maître Robert MOULINIER

1

2

AB2, Flotille 1F 2AC

30/05/1999 

Capitaine Yves MOURIER      Citation

5

9

GCIII/7, GCIII/6, GC3 "Normandie"

01/04/1948 

Commandant Jacques MURTIN

1

1

GCI/5

 

Sergent-chef Gérard MUSELLI

6

6

GCI/5

29/01/1970

Commandant Robert NAST

2

2

GCI/5

 

Capitaine André NAUDY

4

4

GCII/3

16/04/1946

Adjudant-chef Jean NEDELEC

4

4

GCIII/2

 

Adjudant Maurice NICOLE

2

2

GCII/8

 

Adjudant-chef Georges NICOU

2

2

GCI/8

 

Sergent-chef NORMAND

1

1

GBAI/54

 

Adjudant Jean OCTAVE

2

2

GCI/3

 

Sous-lieutenant Georges PAILLARD-TURENNE

1

1

GCII/10

 

Sergent-chef René PANHARD

5

5

GCII/7